На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Вопреки санкциям Брюсселя Чехия поможет Крыму

Вопреки санкциям Брюсселя Чехия поможет Крыму

В Праге инициируют чешско-российскую рабочую группу по проблемам водоснабжения полуострова, сообщают «Известия».

Созданием рабочей группы занялась чешская парламентская партия «Свобода и прямая демократия» (СПД), о чем изданию рассказал депутат парламента Чехии, зампредседателя комитета по окружающей среде Ярослав Голик. В свою очередь министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил «Известиям», что приветствует международную инициативу, а глава Крыма Сергей Аксенов пригласил инвесторов на полуостров для детального обсуждения проекта.

При этом Ярослав Голик обратил внимание, что чешские специалисты имеют немалый опыт работы по решению аналогичных проблем, например, в пустынных зонах на Ближнем Востоке.

«Ряд экспертов с обеих сторон уже поддержали нашу инициативу. Кроме того, осенью этого года в Прагу приедет делегация из Крыма, включающая профильных специалистов, предпринимателей и политиков, с которыми мы сможем обсудить все необходимые нюансы и определить конкретные сроки. Мы планируем запуск проекта в 2018 году. Ожидается, что на встрече будет присутствовать и представитель министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Экспертная группа займется вопросами очистки загрязненной воды на полуострове и ее повторного использования в технической сфере. Также планируется создание специальных каналов, которые будут препятствовать стеканию воды с гор в море. То есть речь идет о поддержании водного баланса полуострова», — поделился подробностями чешский депутат.

Кроме того, постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов проинформировал «Известия», что визит крымской делегации уже планируется и состоится после осенних парламентских выборов в Чехии.

«Инициатива чешской стороны также важна с политической точки зрения. На фоне стремления Евросоюза поддерживать экономическую блокаду полуострова с помощью санкций подобные шаги подают серьезный сигнал Брюсселю о непопулярности его политики», — резюмирует издание.

Как сообщал «ПолитНавигатор», крымские власти заявили, что не намерены возобновлять использование пересохшего Северо-Крымского канала даже в случае, если бы Украина возобновила по нему поставки, прекращенные еще в 2014 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх