На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Три страны чинят помехи России и Саудовской Аравии в ОПЕК

Три страны готовы помешать предложению, которое в ОПЕК продвигают Россия и . Заседание организации пройдет на этой неделе в Вене.

Не деньги красят человека, а , СПАСИБО за лайк и подписку

Три учредителя из ОПЕК намерены заблокировать предложение о наращивании добычи, заявил Хоссейн Каземпур Ардебили, представитель Ирана. Также правом вето намерены воспользоваться Ирак и Венесуэла.

"Если Саудовская Аравия и Россия хотят поднять производство, им нужно получить единодушное решение ОПЕК. Действуя самостоятельно, они нарушат соглашение о сотрудничестве", - рассказал иранский представитель агентству Bloomberg.

Столкновение интересов станет темой для обсуждения на грядущем заседании ОПЕК. Ранее 24 страны договорились сократить добычу, чтобы сбалансировать рынок и поднять цены. Пока россияне и саудиты качают ниже имеющихся мощностей, поэтому два крупнейших производителя хотели бы смягчения квот в ближайшем будущем. Зато другие страны ОПЕК, включая Венесуэлу и Иран, готовы побороться за выпуск продукции даже в случае увеличения своих квот.

Как заявил Александр Новак, рост производства на 1,5 млн барр/день мог бы компенсировать издержки из-за иранских и венесуэльских поставок. Эр-Рияд, в свою очередь, рассматривает сценарий с увеличением добычи на 500 тыс - 1 млн барр/день.

ОПЕК подвергается и внешнему влиянию. Например, Дональд Трамп постоянно бомбит организацию своими твиттами. Администрация США обеспокоена ценами на бензин в связи с предстоящими выборами и активно лоббирует наращивание добычи.

"Мы призываем все страны-участницы и Россию, руководствоваться собственными интересами и не реагировать на США, которые наложили санкции на РФ и два государства из числа ОПЕК. Весь мир должен отразить эти высокомерные нападки.
Рынок довольно хорошо обеспечен, и ОПЕК следует придерживаться своего прежнего решения до конца этого года. В рыночных принципах не может быть каких-либо изменений, хотя российская и американская администрация поспешили заверить нас в другом. У всех игроков рынка должны быть одинаковые условия", - отметил Каземпур Ардебили.

Между тем, из-за санкций США Венесуэла и Иран в будущем году могут потерять около 30% производства черного золота, согласно данным МЭА. Вашингтон требует нарастить поставки из Персидского залива. А убытки России вообще отдельный разговор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх