На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Доля российских городов с благоприятной средой должна увеличиться с 20 до 60% к концу 2024 года

В ноябре 2019 года появится новый индекс качества городской среды.

Изменение индекса качества городской среды заложено среди показателей, имеющихся в национальном проекте «Жилье и городская среда». Согласно установкам нацпроекта, доля городов с благоприятной средой от общего количества городов должна увеличиться с 20 до 60% к концу 2024 года. В паспорте сказано, что методика формирования индекса будет утверждена до 1 марта 2019 года.

Индекс качества городской среды будет сформирован и опубликован 1 ноября 2019 года (по отношению к предыдущему году). Далее ежегодно до 2024 года, - приводит текст документа ТАСС.

В частности, в критерии оценки городской среды входят индикаторы доступности городской среды для маломобильных групп населения, цифровизации отрасли городского хозяйства. Также будет учитываться то, как программы благоустройства синхронизируются с другими национальными проектами - «Демографией», «Образованием», «Экологией», «Безопасными и качественными автомобильными дорогами», «Культурой», «Малым и средним предпринимательством и поддержкой индивидуальной инициативы».

Правительство пересмотрит методику формирования Индекса качества городской среды для синхронизации нескольких национальных проектов, заявил ранее вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Индекс разработан Минстроем, ДОМ.РФ с привлечением КБ «Стрелка» и включает около 30 критериев. Впервые рейтинг городов на основании индекса был составлен в 2018 году.

При определении индекса городской среды анализируются шесть типов пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Они оцениваются по пяти критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, а также современность среды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх